В лесном краю, в другой стране, в далекие года, Чужую грусть напела мне текучая вода, Горячим ртом припав к ручью и жажду утолив, Я вспомнил жизнь, не вспомню чью, неясно, чей мотив.
Милый друг, пускай твою тревожит грудь Облаков небесная печаль, Да ранит тебя и твой пресветлый путь Мой певец, мой ангел - на тигаль.
С те давни пор, с те юны дней, с те незабвенны лет, Меня пленяет все сильней той песенки куплет. И год прошел, и век погас, и отцвели цветы, И я живу в который раз под сенью простоты.
Добрый друг, пускай твою тревожит грудь Облаков предутренняя боль, Да ранит тебя и твой пресветлый путь Мой певец, мой ангел - росиньоль.
Пройдет весна, остынет кровь, забудутся слова, Взойдёт заря, померкнет вновь, - а песенка жива, И я как в прежние года гляжу в лицо твоё, Но не узнаю никогда, кто сочинил ее.