Текст (слова) песни: Михаил Щербаков - Под знаменем Фортуны, до боли, до дрожи...
Ми аил Щербаков
AmDm Под знаменем Фортуны, до боли, до дрожи, BE7Am Настраивал я струны, прости меня, Боже! A7GmA7Dm И пел в восторге диком о счастье великом. Dm6AmE7Am А счастье было сладко, но редко и кратко.
Отцвел мой дальний берег давно и напрасно. Звезда мои Америк взошла и погасла. Поднявшись из долины почти до вершины, Я двинулся обратно, зачем - непонятно.
Капризные арены мой дар погубили, Корыстные царевны мой жар потушили. Одна на свете дама, и та - моя мама, Меня любила просто, ни за что, ни про что.
Смычок пришел в негодность, струна истрепалась, -->Hm Моя былая гордость до дна исчерпалась, Людей просить не смею, царей не имею, Тебя просить негоже, и все же, о Боже!
Познав любовь-измену от края до края, --> Cm Всему нашел я цену, цена небольшая. Не дай мне, Боже, боле ни дрожи, ни боли. Взамен всего такого - ты дай мне покоя.
Пускай дымятся где-то и степи, и горы. --> C#m Куда в мои-то лета мне эти просторы! Пускай в иные страны текут океаны. Зачем, зачем, Владыко, мне столько воды-то!
Ручей, очаг и ложе - не больше, о Боже. --> Dm Избавь мой слабый гений от всяки учений. Не нужно мне Сорбонны, но дай мне свободы! И я, презрев лавины, дойду до вершины.
До горнего утеса, до высшего класса, --> Em До главного вопроса, до смертного часа, Когда в одежда белы сквозь первые вьюги На мой отцветший берег слетят твои слуги.
1986
Прямая ссылка на текст песни Под знаменем Фортуны, до боли, до дрожи...: http://musworld.ru/music/rus/22/1/1201.html